Оцикет


Происхождение

Несмотря на свой "дикий" пятнистый окрас, оцикеты - абсолютно домашние животные, в жилах которых течет кровь кошек сиамской, абиссинской и американской короткошерстной пород. Первые оцикеты появились в 1964 году в Америке, в Европу эти кошки попали только к концу 1980 годов.

Характеристика породы

Веселая игривая кошка, очень преданная и ласковая, с мягким, как воск, характером. О ней нередко говорят, что это "кошка-собака"! Действительно, она часто ведет себя, как собака: приносит мячик, прибегает на свое имя и приходит поласкаться, как верный друг - собака. Эта кошка никогда не прячется, если в гости приходят родственники или знакомые, наоборот, она очень общительна. Она хорошо переносит переезды и легко приспосабливается к новому месту.

Описание

Крупная мускулистая кошка крепкого сложения (кошки несколько меньше, чем коты). На лапах у кошки колечки, а на шее - незавершенный ошейник. Пятна расположены по всему телу и на хвосте, они удлиненной формы, обрамлены пятью колечками, тон по краям пятен более насыщенный. Как и у всех табби, на лбу у этих кошек "М" и отчетливо заметный скарабей. Голова скорее округлой формы, но приближается к треугольнику. Морда почти квадратная, не заостренная, подбородок сильный. Глаза миндалевидной формы, далеко расставлены, цвет может быть золотисто-желтый, оранжевый, зеленый и голубой, в зависимости от цвета пятен. Уши довольно крупные, расположены по бокам головы, иногда на кончиках бывают кисточки, как у рыси. Шерсть тонкая и глянцевая, с зонарно окрашенными шерстинками. У оцикета очень широкая гамма окрасов.