Смелая, подвижная собака, прирожденный охотник и преданный друг

Таксу мгновенно узнают по экзотичной внешности. Характерный облик является одной из причин ее огромной популярности.
Превосходный и неутомимый охотник, такса ничего не боится и может стать отличным сторожем. При содержании в городской квартире ей нужны регулярные физические нагрузки. Она считается прекрасным компаньоном, воплощающим в себе такие лучшие собачьи качества, как бесстрашие, настоящая преданность и любовь к хозяину, активность и незаурядный ум.
Рекордное долголетие, необычные формы тела

Таксы относятся к хондродистрофическому типу, характеризующемуся очень ранним прекращением роста костей конечностей. А потому у этих компактных мускулислых собак короткие конечности, длинный корпус и очень специфичные потребности.
Защита суставов - первоочередная задача 
Короткие ноги таксы очень слабо амортизируют толчки, передающиеся на позвоночник при движении. Со временем это может привести к проблемам с межпозвоночными дисками.
Поддержание нормального веса 
Избыточный вес перегружает суставы, следовательно, для такой собаки, как такса, чрезвычайно важно сохранять хорошую физическую форму. Эта порода нуждается в специальном рационе, поддерживающем мышечный тонус и нормалный вес.
Высокая средняя продолжительность жизни 
В связи  со значительной средней продолжительностью жизни таксам требуется защита от рисков, связанных с возрастом. Профилактическую работу следует начинать как можно раньше, чтобы замедлить появление классических признаков старения - потерю подвижности и аппетита, боли в суставах и др.