Собака с неотразимым взглядом

Кто сможет устоять перед взглядом кокер спаниеля? За легкой меланхолией скрывается его настоящая натура, энергичная и жизнелюбивая. Это очень уравновешенная, абсолютно преданная собака, обладающая прекрасным характером.
Уход за собакой, отличающейся чрезмерным аппетитом

Кокер спаниель - компактная, гармонично сложенная собака, но у этой породы имеется предрасположенность к перееданию. Если он попрошайничает у стола, хозяин не всегда сможет противостоять просящему взгляду своего любимца. Несмотря на то, что кокер спаниель хорошо привыкает к жизни комнатной собаки, ему необходимы физические нагрузки в виде ежедневных длительных прогулок.
Секреты красивых ушей
У кокер спаниеля Г-образный слуховой проход, большое количество ушной серы, а кожа подвержена воспалительным реакциям. Длинные висячие уши собаки, покрытые длинной шерстью, затрудняют доступ воздуха в слуховые проходы. Типичными особенностями этой породы объяснется предрасположенность к такому заболеванию как отит.
Поддержание оптимального веса 
Присущий кокер спаниелю отменный аппетит может стать причиной ожирения, которое в свою очередь приводит к заболеваниям суставов, непереносимости физических нагрузок и проблемам кожи. Необходимо строго следить за его питанием, сохраняя стойкость, когда ваш питомец настойчиво вымаливает вкусную еду со стола. Еще легче набирают лишний вес стерилизованные и малоподвижные животные.
Риск катаракты в пожилом возрасте
Катаракта является распространенной проблемой собак, которых природа одарила относительно длительной продолжительностью жизни. Одним из основных симптомов заболевания является нарушение зрения, вызванное дегенерацией хрусталика, теряющего прозрачность и приобретающего серо-голубой цвет